Cañón de los Perdidos

Turismo Full Days

FULL DAYS - Cañón de los Perdidos

El Cañón se forma casi al final del antiguo “río Seco” o “Riachuelo” (cauce originado en las quebradas del distrito de Santa Cruz, provincia de Palpa) en su desembocadura con el río Ica, hacia el Mar Peruano, en el pequeño sector “Chilcatay”. Pero como surge el nombre del Cañón de los Perdidos, este surje a raíz de una visita que realizara el alcalde Pablo Alvites conjuntamente con unos pobladores y el Periodista Maycol Herrera Benavides quien por aquel entonces trabajaba en el diario correo y cuando se dirigian al lugar se extraviaron, perdiéndose por aproximadamente dos horas, pero al final lograron llegar al mensionado cañón y el periodista Maycol Herrera no tuvo mejor idea que titular este reportaje como el “Cañón de los Perdidos” y de ahí parte este nombre gracias al ingenio de este periodista y ahora este paraje es conocido a nivel mundial.

PAISAJES NATURALES 100%
ZONA DESERTICA 95%

PROGRAMA

11:00 PM Municipalidad de Los Olivos. 10 minutos de tolerancia.

11:30 PM Plaza San Miguel (Cruce de La Marina con Universitaria). 10 minutos de tolerancia.

12:00 AM Cruce de Javier Prado con Arequipa (Banco de la Nación). 10 minutos de tolerancia.

12:20 AM Paradero Saga Falabella (Cruce de Jose Pardo con Arequipa). 10 minutos de tolerancia.

12:30 AM Partida a hora exacta rumbo a Ica.

05:30 AM Llegada a Ica y partida rumbo al distrito de Santiago, Ocucaje. Tomamos el desvío a 60 km de Ica para realizar el ingreso por un camino carrozable en buen estado, que conduce a la “Boca del Río”, por el caserío de Callango, el tiempo de recorrido es un promedio de 2 horas en movilidad de tracción simple, el camino es arenoso y desértico. A medida que vamos ingresando observamos un hermoso desierto propio de nuestra costa peruana. Al llegar a nuestro destino caminaremos con dirección al Cañón, nos encontraremos con diversas aves que nos dan la bienvenida.

El fondo del Cañón ya es una experiencia maravillosa, quienes hemos llegado a estos lugares hemos quedado asombrados, porque al parecer el sitio mismo te recarga de energías y te hace sentir sensaciones extrañas y sientes por un momento estar en el cañón de Colorado en los EE. UU.

01:00 PM Aprox. Almuerzo en la Huacachina.

03:00 PM Tiempo libre para visitar el Oasis de la Huacachina o hacer Carros Areneros (No incluido)

05:00 PM Retorno a Lima. Parada en una vitivinícola para degustar vinos y piscos.

10:00 PM Llegada al punto inicial de partida.

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

TÉRMINOS Y CONDICIONES

Es importante antes de adquirir nuestros servicios lea nuestros términos y condiciones para los programas Full Days.

  • COSTO POR PERSONA: S/. 154.00

  • NO INCLUYE:

    • Alimentos (Desayuno, Almuerzo)
    • Gastos extra
    • Carros areneros + Sandboard + Impuesto: S/.32
  • Transporte privado ida y vuelta.
  • Entrada a los atractivos turísticos.
  • Guía de turismo.
  • Asistencia durante el viaje
  • Botiquín básico de primeros auxilios.
  • Alimentos (Desayuno, Almuerzo).
  • Gastos extra.
  • Carros areneros + Sandboard + Impuesto: S/.32.
  • Mochila cómoda
  • Agua y provisiones para el desayuno (Llevarlo desde Lima)
  • Zapatillas de Trekking o Zapatillas deportivas.
  • Ropa ligera para el día.
  • Gorro, lentes, bloqueador, cámara de fotos.
  • Dinero extra para compras en el lugar.
  • Artículos y documentos personales.